Уважаемые жители Сенгилеевского района!

Министерство здравоохранения Ульяновской области напоминает гражданам имеющим право на льготное лекарственное обеспечение в соответствие с Федеральным законом от 17.07.1999 №178–ФЗ «О государственной социальной помощи», что до 1 октября текущего года граждане должны определиться со своими предпочтениями и реализовать свое законное право выбора: или натуральные социальные услуги, или их денежный эквивалент.

Практика показывает, что зачастую людям, отказавшимся от набора социальных услуг, не хватает ежемесячной денежной компенсации на лекарства, они вынуждены покупать их на собственные средства, которых и так не хватает. Многие, оказавшись в подобной ситуации, требуют вернуть им право на бесплатные лекарства, но помочь им законодательство уже не позволяет до следующего года.

Особенно часто обращаются больные сахарным диабетом, отказавшиеся от натуральных льгот. Напоминаем: инсулин – это такое же лекарственное средство. Также опасен отказ от «соцпакета» для больных тяжелыми хроническими заболеваниями, без достаточного приёма необходимых лекарств их болезни прогрессируют.

Кто ранее отказывался от получения лекарственных препаратов по бесплатным рецептам, необходимо до 1 октября 2020 года обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением.

На сегодняшний день федеральные стандарты медицинской помощи предусматривают эффективные лекарственные препараты. При регулярном и адекватном приёме они позволяют стабилизировать состояние, защищают от обострений и ухудшений при всех хронических заболеваниях. Пациенты сохранившие «соцпакет», в итоге оказываются более защищенными.

Рекомендуем гражданам посоветоваться со своим лечащим доктором и сделать правильный выбор.

Новости

Методические рекомендации для работодателей Ульяновской области по профилактике COVID-19

18.09.2020 Как безопасно возобновить и в последующем организовывать работу Общие рекомендации Реализация мер профилактики и охраны труда требует значительных изменений методов работы и производственных процессов. В первую очередь решите, каким работникам и как надо готовится к работе, исходя из экономическ ...